Agora só faltam 20 dias para o início do XXXIV Congresso da ANGE, que ocorrerá no período de 02 a 04 de outubro de 2019, na PUC Goiás: “Desenvolvimento Econômico Brasileiro: Desafios para os cursos de economia”.
As inscrições já podem ser efetuadas no site: www.ange.org.br. Os certificados e crachás somente serão impressos a partir das inscrições efetuadas no site.
Informo que a empresa Boston Turismo e Promoções Ltda poderá te auxiliar nas passagens aéreas e nas reservas no Papillon Hotel. Você pode entrar em contato com a Marta pelo e-mail: marta@bostonturismo.com.br ou pelo telefone (62) 98129-9000 (WhatsApp) / (62) 3092-1055.
Segue abaixo a Programação atualizada do evento.
PROGRAMAÇÃO | ||
XXXIV CONGRESSO DA ANGE – Goiânia | ||
DATA | HORÁRIO | ATIVIDADE |
QUA (02/10) | 08h00 – 20h00 | Recepção e Credenciamento |
09h30 – 12h00 | Minicurso 1 | |
Métodos quantitativos no ensino de economia | ||
Marcel Guedes Leite – PUC SP | ||
15h00 – 17h30 | Minicurso 2 | |
Perspectivas para o mercado de trabalho para os economistas | ||
Wellington Leonardo da Silva – Presidente do Cofecon | ||
17h30 – 18h00 | Coffee-Break | |
19h00 – 20h00 | Mesa de Abertura – Autoridades | |
20h00 – 22h00 | Palestra de abertura: | |
O que está acontecendo com o nosso país? | ||
Vítor Leonardo Araújo – UFF | ||
Pedro Chadarevian – UNIFESP | ||
QUI (03/10) | 09h00 – 10h30 | Sessão de Discussão 1 |
Alternativas metodológicas para o ensino de economia | ||
Gisele Spricigo – UNISINOS Porto Alegre | ||
Eduardo André Cosentino – POSITIVO | ||
10h45 – 12h15 | Sessão de Conteúdo 1: | |
O lugar do desenvolvimento econômico no ensino de economia | ||
Rodrigo Vergnhanini – UFRJ | ||
Niemeyer Almeida Filho – UFU | ||
Marcelo José Moreira – UEG | ||
15h00 – 16h30 | Sessão de Conteúdo 2: | |
Bases conceituais da ortodoxia e heterodoxia no ensino de macroeconomia | ||
Italo Pedrosa UFRJ | ||
Lucas Teixeira – UNICAMP | ||
Everton Sotto Tibiriçá Rosa – UFG | ||
Marcelo Ladvocat – UNIALFA | ||
16h45 – 18h30 | Sessão de Discussão 2 | |
A Escola Austríaca na formação do economista | ||
André Guimarães Augusto – UFF | ||
Rubens Sawaya – PUC SP | ||
Tiago Camarinha Lopes – UFG | ||
18h30 – 19h00 | Coffee-Break | |
19h00 – 21h30 | Sessão Especial: Propostas para a retomada do desenvolvimento econômico brasileiro | |
Guilherme Mello – UNICAMP | ||
Antônio Lacerda – PUC SP | ||
Aurélio Troncoso – UNIALFA | ||
21h30 – 22h00 | Coquetel | |
SEX (04/10) | 09h00 – 10h30 | Apresentação de trabalhos e de experiências |
exitosas no ensino de economia | ||
Gisele Spricigo – UNISINOS São Leopoudo | ||
Denise Kassama F. do Amaral – COFECON | ||
Silvia Cristina da Silva Okabayashi – METODISTA | ||
Glauber Lopes Xavier – UEG | ||
10h30 – 12h30 | Sessão de Professores e Coordenadores | |
Adauto Roberto Ribeiro – PUC/CAMPINAS | ||
Eduardo Rodrigues da Silva PUC Goiás | ||
Lourival Batista de Oliveira Júnior – UFJF | ||
Heric Santos Hossoé UFMA | ||
10h30 – 12h30 | Sessão FENECO – Acadêmicos de economia | |
Marcos Antônio da Silva e Silva – FENECO | ||
15h00 – 17h00 | Assembleia Geral da ANGE | |
17h00 – 17h30 | Coffee-Break |